Header Ads

Zumba e o profissional de Educação Fisica







http://guairaca.com.br/wp-content/uploads/2014/08/fg_noticiasfoto-17611.jpg

Uma duvida que pode permear a cabeça de muita gente diz respeito a modalidade de Zumba, que vem ganhando cada vez mais espaço em academias. Será que, para ministrar aulas de zumba é necessário ter o registro no CREF, ou seja, ser profissional de Educação Física??

Sim. A modalidade de zumba é um método de condicionamento físico. Toda e qualquer modalidade de condicionamento físico, preparação física e ginástica deve ser dinamizada e dirigida por profissionais de Educação Física, como estabelece o artigo 3º da Lei Federal 9696/98, que trata das competências do profissional de Educação Física.

A regulamentação da profissão de Educação Física é estabelecida por lei em virtude de que o exercício desta profissão implica em alterações na saúde física e psicológica da sociedade, exigindo profissionais com conhecimento científico, técnico, pedagógico e responsabilidade ética.

Sempre que você desconfiar que um professor da sua academia não seja formado, fale com a direção do estabelecimento. Eles sabem como agir para não deixar um profissional sem ser habilitado continuar a dar aulas.

Até a próxima!

Fonte: CREF14/GO-TO



Quer anunciar neste blog?
Mande uma mensagem no Whatsapp clicando aqui

Quer sugerir uma pauta?
Mande uma mensagem no Whatsapp clicando aqui ou um email clicando aqui

Você não pode perder:

Entre nos grupos de WHATSAPP
Planos de aulas e atividades para Educação Física Escolar
Treinamento Funcional 200 Exercícios - Aprenda Montar Seu Treino

Nenhum comentário

Tecnologia do Blogger.